19 janvier 2010 à 01:18
Qualifiés Coupe de Martinique.
Ce week end du 15 – 16 et 17 janvier était consacré au 1er tour de qualification de la Coupe de Martinique, où les clubs de division identique se confrontaient aussi bien que des clubs de division différente. Quelques rencontres ont provoqué la surprise comme celle où AC Vert Pré se voit éliminer par l’équipe du Club Péléen qui évolue en Promotion d’honneur, ou encore l’US Robert est éliminé par l’Eveil (Promotion d’Honneur).
Nous pouvons dénoter la qualification des clubs de:
-1ère division : Etendard – F.R Durivage – Réal de Tartane – Olympique du Marin – Etincelle – Santana- CS Carbet.
-Promotion d’honneur qui ont passé ce premier test sont au nombre de : CS Bélimois – US Marinoise – Assaut de St Pierre – Stade Spiritain - Club Péléen – Gri Gri Pilotin – Eveil -
-Promotion d’honneur Régionale : Gauloise de Trinité – New Club – Samaritaine – Etoile de Basse Pointe – CS Vauclinois – Rapid Club du Lorrain - AS Morne des Esses.
-Division d’honneur : CS Case Pilote – Aiglon – Club Franciscain – Racing Club de Rivière Pilote – Golden Lion – RC Saint Joseph – Club Colonial- Réveil Sportif - Essor Préchotain.
Le tirage au sort (par chapeau) du prochain tour se déroulera lundi soir 18/01 dans les locaux de la LFM.
Résultats
Chapeau 1
Espoir – Club Franciscain : 1 - 6
US Riveraine – CS Bélimois : 0 - 3
Anses d’Arlet FC – Gauloise : 1 - 4
Etendart – ASJ Bô Kannal : 3 - 1
Chapeau 2
USDiamant – RC Rivière Pilote : 0 - 1
Assaut – Good Luck : 2 - 1
COTV – CS Carbet : 0 - 1
US Boë – US Marinoise : 0 - 1
Chapeau 3
Golden Star – CS Case Pilote : 1 – 1 (1 tab 3)
Samaritaine – Silver Star : 5 - 0
CS Vauclinois– Ste Anne Cap 110 victoire du CSV par forfait
Etoile – Océanic : 2 - 1
Chapeau 4
FEP Monésie – Réveil Sportif : 0 – 2 après prol.
Stade Spiritain – Eclair : 3 - 2
UJ Redoute – Essor : 1 – 2 après prol.
Sporting Club Lamentinois – US Ducos Durivage : 1 - 2
Chapeau 5
CODST – Aiglon : 0 - 1
US Monnerot – Golden Lion : 1 – 1 (2 tab 4)
Ducos FC – Etincelle : 2– 2 (2 tab 3)
Chapeau 6
Club Péléen – AC Vert-Pré : 2 - 1
New Star – AS Morne des Esses : 0 - 1
Intrépide – Réal de Tartane : 2 - 3
Chapeau 7
RC St Joseph – Emulation : 2 - 1
Effort – Olympique Marin : 0 - 1
Hirondelle – Gri-Gri Pilotin : 3 – 4 après prol.
Club Colonial – JS Eucalyptus : 3 - 1
Chapeau 8
Eveil – US Robert : 0 – 0 (2 tab 0)
RC Lorrain – JS Marigot : 3 - 0
ASCE Fourniols – Santana : 1 – 5 après prol
Exelsior – New Club : 1 - 3
Commentaires